Выделите текст
    и нажмите кнопку

Персональный сайт педагога - психолога МБДОУ №4 «ЯГОДКА» Потафеевой Оксаны Викторовны

Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 30348.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ Оксана Викторовна Потафеева (УИ №295673, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ.

Конспект открытого коррекционного занятия на развитие познавательной сферы с детьми подготовительной группы по программе: «Школа – трудный и радостный путь к знаниям»

Цель: развитие интеллектуальной и коммуникативной сфер личности.

Задачи:

1. Формирование познавательной активности, воспитание организованности.

2. Развитие произвольного внимания, зрительной, слуховой, тактильной и двигательной памяти.

3. Развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения обобщения, классификации (умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать логические выводы).

4. Развитие мелкой моторики и координации движения рук.

 

Ход занятия:

Дети становятся в круг. Звенит колокольчик.

- Если слышим мы звонок – начинается урок!

1. Приветствие «Комплименты». Ребята, давайте начнем наше занятие улыбки. Мы улыбнемся друг другу, улыбнемся нашим гостям, а они улыбнутся нам. А теперь по традиции давайте скажем комплименты друг другу. 

2. Игра – разминка «Школьные принадлежности». Дети встают в круг. Психолог бросает мяч первому ребенку, который, поймав мяч должен назвать слово, обозначающее какую - то школьную принадлежность и бросить мяч обратно психологу. Далее психолог бросает мяч следующему ребенку. Игра продолжается до тех пор, пока все известные детям слова «школьные принадлежности» не будут названы.

- Одна из школьных принадлежностей – это тетрадь. Давайте сейчас пройдем, сядем на свои места, чтобы поработать в тетрадях.

3. Работа в тетрадях. Посмотрите на задание по цифрой 1. Что там изображено?

- Написаны цифры и буквы.

- Правильно. Послушайте внимательно задание. Вам нужно обвести все цифры в кружок, а буквы – в квадрат. Возьмите, пожалуйста простой карандаш. Задание всем понятно? Приступаем.

4. Танцтерапия «Как живёшь?». Вы хорошо поработали. А теперь давайте немного разомнёмся и потанцуем вместе со мной.

5. Работа в тетрадях. Посмотрите на задание по цифрой 6. Вам нужно повторить рисунок и нарисовать точно такой же до конца строки. Обратите внимание, что мы рисуем крючок над строкой, затем опускаем линию вниз и рисуем еще крючок. Возьмите, пожалуйста ручку. Задание всем понятно? Приступаем.

- Все справились с выполнением этого задания. А теперь давайте поиграем в игру «Найди пару». Для этого нам нужно выйти на ковер и встать в круг.

6. Игра «Найди пару». Я дам каждому из вас картинку. Ваша задача внимательно посмотреть на неё, затем показать эту картинку всем ребятам, найти пару – что подходит к вашей картинке и встать рядом. Затем каждый ребенок говорит, что изображено на его картинке и почему себе в пару он выбрал именно эту картинку. Как их можно назвать одним словом.

7. Игра «Замри».  Вы будете прыгать на месте на двух ногах, если я хлопну в ладоши 1 раз. Если я хлопну 2 раза, нужно остановиться. На остальные команды и сигналы вы не реагируете.

8. Рефлексия. Дети встают в круг. Психолог передает каждому ребенку мяч и спрашивает, что понравилось на занятии больше всего.

9. Ритуал прощания. Упражнение «Улыбка». Ребята, давайте закончим наше занятие тоже улыбкой. Мы улыбнемся друг другу, улыбнемся нашим гостям, а они улыбнутся нам.

Звенит колокольчик. Занятие окончено.

26 мая 2026 в 10:36

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.